Работаем: Пн - Сб 9:00 - 20:00
  • Позвоните

    +7 495 777 90 26

  • Напишите

    info@teesla.ru

  • Контакты
Илон Маск: Мы могли бы сделать 600-мильный Tesla Model S 12 месяцев назад

Илон Маск: Мы могли бы сделать 600-мильный Tesla Model S 12 месяцев назад

Сегодня генеральный директор Tesla Илон Маск ответил на твит одного из своих видных сторонников — Whole Mars Catalog — по поводу дальности хода электромобилей.

Whole Mars Catalog написал, что компания Lucid поставила первый серийный электромобиль с запасом хода около 500 миль (по данным EPA), но Tesla «будет первой, кто выпустит его в серийное производство».

Самая дальнобойная версия Lucid Air имеет комбинированный запас хода по EPA 520 миль (837 км). Самый дальнобойный Tesla Model S имеет комбинированный запас хода 405 миль (652 км).

Илон Маск ответил, что 600-мильная (965 км) Tesla Model S могла бы быть выпущена 12 месяцев назад (предположим, в феврале 2021 года), но «это сделало бы продукт хуже».

Илон Маск отметил, что для этого, по сути, потребовалась бы батарея большей емкости, что означало бы более крупный, тяжелый и дорогой аккумуляторный блок. Такая батарея была бы «ненужной» на ежедневной основе, поскольку даже нынешнего запаса хода в 400 с лишним миль более чем достаточно. Управляемость и эффективность также существенно пострадают при использовании более емкой батареи.

Электромобили уже достаточно тяжелые (обычно тяжелее аналогов с двигателем внутреннего сгорания) и дорогие, поэтому правильнее было бы сначала решить эти проблемы, а не увеличивать запас хода до таких высоких значений. Тем более что сети быстрой зарядки отлично развиваются.

Похоже, что Tesla находится на правильном пути в плане баланса дальности хода и снижения веса за счет внедрения структурного блока батарей (вес остальной конструкции автомобиля будет снижен).

Это одно из самых важных направлений для рынка электромобилей, с точки зрения стоимости, производительности, а также экологии.