Работаем: Пн - Сб 9:00 - 20:00
  • Позвоните

    +7 495 777 90 26

  • Напишите

    info@teesla.ru

  • Контакты
Маск получает опционы на акции Tesla на сумму 22 миллиарда долларов — но без оплаты — в 2020 году

Маск получает опционы на акции Tesla на сумму 22 миллиарда долларов — но без оплаты — в 2020 году

Генеральный директор Tesla Илон Маск получил зарплату в размере 0 долларов в 2020 году, согласно заявлению компании, но в течение года он получил опционы на акции, которые сейчас стоят 22 миллиарда долларов.

Подача документов точна — Маск не получал базовой оплаты в течение года. Это соответствует прошлой практике в компании, хотя в предыдущих заявках Тесла сообщал, что Маск заработал бы, если бы получил минимальную заработную плату в Калифорнии. За 2019 год это составило 23 760 долларов.

“Однако он никогда не принимал свою зарплату”, — говорится в заявлении компании в конце пятницы. “Начиная с мая 2019 года по просьбе г-на Маска мы полностью исключили получение и начисление этой базовой зарплаты”.

Тесла действительно сообщил о стоимости огромного пакета опционов Маска, но это было еще в 2018 году, когда сделка, предоставляющая ему опционы на акции, была впервые одобрена акционерами. Эта оценка, проведенная с использованием общепринятых методов, оказалась очень консервативной, поскольку стоимость опционов составила всего 2,3 миллиарда долларов.

В соответствии с соглашением о компенсации Маск имеет право на опционы на покупку до 101 миллиона акций с поправкой на разделение по цене исполнения 70,01 доллара каждая. Они распределяются 12 равными траншами по 8,4 миллиона опционов, исходя из того, что компания достигла как финансовых вех, так и определенных целей по оценке акций. Все эти цели по акциям были легко достигнуты в течение 2020 года, поскольку акции Tesla выросли на 743%, что сделало ее самой эффективной акцией в США и, безусловно, самым ценным автопроизводителем на планете.

Финансовые вехи были несколько сложнее достичь, но четыре транша акций Маска были предоставлены в течение 2020 года, что дало ему право купить 33,8 миллиона акций по цене исполнения 2,4 миллиарда долларов. По состоянию на закрытие пятницы эти акции стоили 21,9 миллиарда долларов

К настоящему времени в 2021 году компания достигла еще двух финансовых вех, что позволило Маску получить дополнительные 16,9 миллиона опционов на акции. Эти варианты стоили бы 10,9 миллиарда долларов по сегодняшним ценам.

Компания сообщила в более ранней заявке, в которой подробно описывалась ее рекордная прибыль за второй квартал, что теперь “вероятно”, что в ближайшем будущем она достигнет еще трех вех, что означает, что неожиданная прибыль Маска на 2021 год может соответствовать или даже превысить награды 2020 года.

Как и в случае с большинством топ-менеджеров, которые зарабатывают на опционах на акции, Маск фактически не использовал ни один из них. Обычно опционы используются только тогда, когда срок их действия истекает, например, когда руководитель покидает компанию и может их потерять.

Иногда руководители продают акции, чтобы диверсифицировать свои активы или заплатить налоги, но Маск редко продавал акции за время своей работы в компании. По состоянию на 30 июня он владел 170,5 млн акций напрямую и имел опционы на покупку еще 73,5 млн акций, что давало ему контроль над 23% акций компании.

Маск — один из богатейших людей в мире, благодаря своим акциям Tesla и контрольному пакету акций другой его компании-частной SpaceX, генеральным директором которой он также является.

Отслеживатель миллиардеров в реальном времени Forbes оценивает состояние Маска в 186,7 миллиарда долларов, что чуть ниже состояния основателя Amazon Джеффа Безоса в 190,7 миллиарда долларов. Forbes ставит Бернара Арно, генерального директора французского гиганта предметов роскоши LVMH, и его семью на первое место в списке самых богатых людей с состоянием в 201,6 миллиарда долларов.

Доля Маска в Tesla составляет 171,3 миллиарда долларов, считая как акции, так и опционы после учета их цены исполнения.

Но его практика не брать зарплату наличными побудила его также брать значительные займы. В заявлении Tesla в пятницу говорилось, что 88 миллионов акций Tesla Маска были заложены в качестве залога “для обеспечения определенной личной задолженности».

Хотя общая сумма заимствований Маска неизвестна, эти 88 миллионов акций сегодня стоят 63 миллиарда долларов. Количество акций, заложенных в качестве обеспечения, было уменьшено на 4 миллиона акций с момента предыдущего раскрытия информации компанией в апреле.