Работаем: Пн - Сб 9:00 - 20:00
  • Позвоните

    +7 495 777 90 26

  • Напишите

    info@teesla.ru

  • Контакты
Взрыв батареи Tesla в Австралии под контролем через три дня

Взрыв батареи Tesla в Австралии под контролем через три дня

По словам пожарных, в понедельник возгорание на массивной батарее Tesla в Австралии, начавшееся три дня назад, было взято под контроль.

Впервые аварийные службы были вызваны на проект Victoria Big Battery, построенный французской компанией Neoen, занимающейся возобновляемыми источниками энергии, с использованием аккумуляторов Tesla, в пятницу утром.

13-тонная литиевая батарея в транспортном контейнере загорелась на месте недалеко от Джилонга, примерно в часе езды от Мельбурна, второго города Австралии, сообщает Country Fire Service (CFA).

«Сначала загорелся один аккумуляторный блок, но он распространился на второй блок, который находился очень близко к нему», — сказал в заявлении диспетчер инцидента Ян Бесвик.

На изображениях, опубликованных CFA, видно, как облако дыма поднимается над одним из блоков на объекте.

Пожарная служба сообщила, что инцидент был объявлен «под контролем» сразу после 15:00 (05:00 по Гринвичу) в понедельник.

«Пожарные успешно завершили операцию по открытию всех дверей контейнера с батареей без признаков возгорания», — говорится в сообщении CFA.

Пожарные власти заявили, что причина возгорания неизвестна.

«Меньшее количество пожарных и пожарных машин из CFA останется на месте в течение следующих 24 часов в качестве меры предосторожности в случае повторного возгорания», — добавлено в обновлении.

«Они будут продолжать каждые два часа снимать показания температуры для мониторинга поврежденных устройств».

Площадка для аккумуляторов — одна из крупнейших в мире — предназначена для хранения энергии, производимой из возобновляемых источников, и передачи энергии в сеть.

Первоначально местных жителей предупредили о возможности токсичного дыма, но Агентство по охране окружающей среды заявило, что мониторинг показал «хорошее качество воздуха» возле домов.

Управляющий директор Neoen Australia Луи де Самбюси сказал, что в результате инцидента никто не пострадал, а поскольку объект был отключен от сети, это не повлияло на электроснабжение.

«Подготовка к расследованию ведется, и физические проверки начнутся после того, как CFA завершит свои процедуры», — сказал он.