Работаем: Пн - Сб 9:00 - 20:00
  • Позвоните

    +7 495 777 90 26

  • Напишите

    info@teesla.ru

  • Контакты
Ваша следующая доставка в Domino’s pizza может быть осуществлена с помощью робота-автомобиля

Ваша следующая доставка в Domino’s pizza может быть осуществлена с помощью робота-автомобиля

На этой неделе Domino’s pizza в США объявила о партнерстве с Nuro, чтобы использовать свой самоуправляемый автомобиль R2 для доставки пиццы в районе Хьюстона. Пробная версия, начинающаяся на этой неделе в одном из магазинов города, будет отправлять пиццу в автономном режиме Nuro R2, когда клиент делает предоплату онлайн. Когда он прибывает, клиент получает уведомление и пин-код, чтобы открыть дверь и забрать пиццу. Будет ли он судить вас за плохие чаевые, еще неизвестно.

Это не просто пицца, которую доставляют на автомобилях без водителя. Автономный фургон доставки компания Udelv сотрудничает с компанией Intel Mobileye для своего следующего поколения автомобилей. Планируется, что парк беспилотных транспортных средств доставки отправится в путь с 2023 года. Фирма по управлению автопарком Donlen уже заказала 1000 таких автомобилей.

В то время как такие компании, как Tesla и Apple, стремятся к потребительским автомобилям, беспилотные транспортные средства доставки призваны сократить дорогостоящую “последнюю милю” доставки товаров, а также решить общую нехватку водителей для такого рода работы. В прошлом году мы активно пользовались услугами доставки на дом благодаря онлайн — магазинам и доставке еды. Эти транспортные средства могли бы помочь облегчить нагрузку на спрос.

Такие компании, как Chipotle, Walmart и CVS Pharmacy, проводили тестирование с использованием транспортных средств доставки Nuro. В Сингапуре компания Otsaw Digtial запустила два роботизированных автомобиля, которые доставляют клиентам продукты питания или посылки, дезинфицируя себя ультрафиолетовым светом после каждой доставки. Между тем, Amazon и FedEx объявили в прошлом году, что они разрабатывают роботизированные транспортные средства для своих поставок.

Это не просто товары, которые хотят доставить. Mobileye также работает с транспортными компаниями в Европе и планирует запустить автономный сервис обмена поездками в Израиле в начале 2022 года. В то время как Uber теперь отказался от своих автономных попыток, Aurora приобрела эту технологию и планирует разработать автономную платформу. Waymo от Google тоже все еще работает, а его самоуправляемый Waymo One в настоящее время принимает гонщиков в Фениксе.

Возможно, нам придется подождать немного дольше, пока мы не станем полностью автономными с нашими поставками, но если он доставит наши карри и заказы Amazon сюда немного быстрее – и в нужное место – мы проиграем.