Работаем: Пн - Сб 9:00 - 20:00
  • Позвоните

    +7 495 777 90 26

  • Напишите

    info@teesla.ru

  • Контакты
Tesla будет импортировать модель Y из Китая на фоне задержек на заводе в Германии

Tesla будет импортировать модель Y из Китая на фоне задержек на заводе в Германии

Ожидается, что Tesla начнет поставки в Европу своих внедорожников Model Y китайского производства через несколько недель.

Первые автомобили будут переданы клиентам в Германии в августе, сообщило немецкое информационное агентство dpa со ссылкой на официальное сообщение Tesla.

Автомобили будут экспортироваться с завода Tesla в Шанхае.

Первоначально Tesla планировала начать производство модели Y в июле на своем новом европейском заводе в Грюнхайде под Берлином, поставки должны были начаться в третьем квартале, но начало производства на заводе было отложено до конца этого или начала следующего года.

Модель Y будет конкурировать с компактными и среднеразмерными внедорожниками премиум-класса как раз в тот момент, когда продажи электромобилей в Европе начинают расти. Внедорожник немного больше, чем первый серийный автомобиль Теслы, седан Model 3.

Согласно данным исследователей рынка JATO Dynamics, продажи Tesla в Европе за первые пять месяцев выросли на 42 процента до 41 230 штук. Модель 3 стала бестселлером с объемом продаж 40 858 экземпляров. Компания также продала 277 кроссоверов среднего размера Model X и 155 седанов высшего класса Model S.

Генеральный директор Илон Маск заявил, что модель Y потенциально может превзойти все другие автомобили, которые строит компания. Китай и США являются крупнейшими рынками Tesla.

Тесла столкнулась с рядом неудач при открытии своего немецкого завода, и Маск выразил недовольство сложным регулированием и бюрократической волокитой, мешающей открытию завода.

Американский автопроизводитель хочет ежегодно производить в Грюнхайде около 500 000 автомобилей модели Y и модели 3. У компании все еще нет окончательного экологического разрешения на строительство.

Официальные лица из штата Бранденбург, где расположен завод, заявили на прошлой неделе, что Tesla построила резервуары на месте без одобрения и заявила, что они готовятся оштрафовать автопроизводителя.