Работаем: Пн - Сб 9:00 - 20:00
  • Позвоните

    +7 495 777 90 26

  • Напишите

    info@teesla.ru

  • Контакты
Tesla отказывается от радаров и будет использовать камеры для автопилота в некоторых автомобилях

Tesla отказывается от радаров и будет использовать камеры для автопилота в некоторых автомобилях

Tesla объявила во вторник, что отказывается от радара в своих функциях помощи водителю, включая автопилот.

В своем блоге компания сообщила, что ее самые продаваемые автомобили Model 3 и Model Y, созданные для клиентов в США и Канаде, начиная с этого месяца, вместо этого будут оснащены системой на основе камеры, позволяющей использовать функции автопилота, такие как круиз-контроль с регулировкой движения или автоматическое удержание полосы движения.

Радиолокационные датчики относительно дороги, и обработка данных с них требует значительных вычислительных мощностей в транспортном средстве. Tesla ранее заявила акционерам, что, по ее мнению, “система только для видения-это в конечном счете все, что необходимо для полной автономии”, и что она планирует переключить рынок США на Tesla Vision. Генеральный директор Илон Маск также заявил в своем твиттере 12 марта, что компания перейдет к подходу “чистого видения».

Tesla заявила, что это будут первые автомобили Tesla, которые полагаются на камеру и обработку нейронной сети, чтобы обеспечить «автопилот, полностью самостоятельное вождение и некоторые функции активной безопасности».

Компания также предупредила, что системы автопилота и FSD не будут такими полезными или сильными в этот период технических корректировок.

“В течение короткого периода во время этого перехода автомобили с Tesla Vision могут поставляться с некоторыми функциями, временно ограниченными или неактивными, в том числе: Autosteer будет ограничен максимальной скоростью 75 миль в час и более длительным минимальным расстоянием следования. Интеллектуальный вызов (если он оснащен) и предотвращение аварийного выезда с полосы движения могут быть отключены при доставке.”

Клиенты, которые уже заказали модель 3 или модель Y, но не знали об этой модификации, будут проинформированы об этом до того, как они примут доставку своих автомобилей.

Все новые автомобили Tesla включают стандартный набор расширенных функций помощи водителю, называемых автопилотом.

Tesla также продает пакет программного обеспечения премиум-класса стоимостью 10 000 долларов, продаваемый как “Полное самостоятельное вождение” или FSD. Tesla предоставляет избранным водителям ранний доступ к бета — версии FSD, эффективно превращая тысячи клиентов в тестировщиков программного обеспечения на дорогах общего пользования в США.

Согласно веб-сайту компании, автопилот в настоящее время позволяет автомобилю Tesla “автоматически управлять, ускоряться и тормозить в пределах своей полосы движения”, а FSD добавляет такие функции, как автоматическое изменение полосы движения и вызов. Вызов позволяет водителю вызвать свою машину, чтобы забрать их на стоянке, используя приложение Tesla в качестве пульта дистанционного управления.

Тесла предупреждает в руководстве по эксплуатации и на своем веб-сайте, что автопилот и FSD требуют активного контроля. Но некоторые водители ошибочно полагают, что Тесла безопасен для работы без рук, сна за рулем или даже сидя на заднем сиденье автомобиля.

Один владелец Tesla, который опубликовал в социальных сетях видеоролики о том, как он использует автопилот без рук на руле, погиб в результате смертельного столкновения в Южной Калифорнии в начале этого месяца. Другой был арестован Калифорнийским дорожным патрулем за то, что взял свою Теслу для небезопасных веселых поездок, во время которых он сидел на заднем сиденье и позволял машине работать на дорогах общего пользования без водителя за рулем.

После официального объявления Теслы во вторник Маск написал в твиттере, что “Автопилот Pure vision теперь выходит в Северной Америке. Через 2 недели будет выпущено обновление этого производственного релиза, а через неделю-бета-версия FSD V9.0 (также pure vision). Подписка на FSD будет включена примерно в то же время.”

Время часто сбивается, когда Илон Маск объявляет дату доставки. В апреле генеральный директор Tesla заявил, что подписная версия FSD выйдет в мае. В январе, отвечая на вопрос о доходах, Маск сказал, что подписка на FSD будет выпущена в первом квартале 2021 года.