Работаем: Пн - Сб 9:00 - 20:00
  • Позвоните

    +7 495 777 90 26

  • Напишите

    info@teesla.ru

  • Контакты
Продолжающиеся параллели между Tesla и Apple

Продолжающиеся параллели между Tesla и Apple

Является ли Tesla следующим Apple? Является ли Илон Маск следующим Стивом Джобсом? Такие сравнения часто усиливаются в рамках инвестиционных сообществ. Но действительно ли существуют такие поразительные параллели между этими двумя компаниями Кремниевой долины? Находится ли Tesla, колеблющаяся вокруг рыночной оценки в 500 миллиардов долларов, на пути к тому, чтобы приблизиться к поразительной рыночной капитализации Apple в 2 триллиона долларов?

По данным Washington Post, “С тех пор, как они вышли на массовый рынок почти десять лет назад, автомобили Tesla получили репутацию «айфонов на колесах», революционного технологического скачка, который сделал для автомобилей то, что смартфон Apple сделал для потребительских технологий. Они предлагали большие сенсорные экраны, обширную сеть зарядки и новаторскую производительность, которая, казалось бы, без компромиссов воплощала мечту об электрификации, где конкурирующие продукты не смогли объединить все аспекты этой формулы в одно целое.”

Кроме того, “общее видение компаний включает в себя акцент на некоторых формах запатентованных технологий. Tesla использует уникальный разъем для зарядки, аналогичный продуктам Apple с их разъемами Lightning. Он построил то, что, по его словам, является крупнейшей в мире сетью быстрой зарядки, состоящей из более чем 25 000 Superchargers.”

“Как и Apple, Tesla построила свой бренд на эксклюзивности и перспективных продуктах, уделяя приоритетное внимание опыту владения, а также полезности самого устройства. И обе компании интегрировали программное обеспечение с аппаратным обеспечением таким образом, что произвели революцию в своих отраслях, сделав переход к новым технологиям относительно интуитивно понятным даже для нетехнологичного пользователя”,-сообщает Фаиз Сиддики.

И дело не только в технике. Существует перекрестное опыление между лучшими талантами в двух компаниях. Рекрутер из Кремниевой долины сказал газете Washington Post: “Существует сильный трубопровод Тесла-Apple,который хорошо известен в обеих компаниях.”

С этой целью “Человек, недавно отвечавший за дизайн транспортных средств и мобильных пользовательских интерфейсов Tesla, например, ранее был старшим арт-директором Apple, хотя недавно он также покинул Tesla. Тесла [также] нанял выпускника Apple Джорджа Бланкеншипа для руководства своей розничной стратегией десять лет назад, разместив изящные выставочные залы в торговых центрах и городских центрах, имитируя ориентированную на опыт модель магазина, которую он впервые разработал в Apple.”

Несмотря на конкуренцию между сотрудниками, Илон Маск поспешил публично похвалить Apple и ее сотрудников. “Это отличная компания с большим количеством талантливых людей. Я люблю их продукцию”, — написал он в Twitter в 2015 году.

Действительно ли эти два бизнеса так похожи? Возможно. Газета Washington Post поговорила с бывшим сотрудником обеих компаний, который сказал: “Тесла — это не автомобильная компания, это технологическая компания, которая строит автомобили.”