Работаем: Пн - Сб 9:00 - 20:00
  • Позвоните

    +7 495 777 90 26

  • Напишите

    info@teesla.ru

  • Контакты
Продажи Tesla в первом квартале, вероятно, сдерживаются нехваткой чипов и запчастей

Продажи Tesla в первом квартале, вероятно, сдерживаются нехваткой чипов и запчастей

Ожидается, что Tesla Inc. сообщит о продажах в первом квартале позже на этой неделе, поскольку ожидания Уолл-стрит притупились из-за продолжающейся нехватки чипов и запчастей, а инвесторы все еще недовольны тем, что компания не поставила конкретных целей продаж на этот год.

Tesla TSLA, +3,98%, обычно сообщает о поставках, своих доверенных лицах по продажам, через два-три дня после окончания квартала.

Аналитики, опрошенные FactSet, ожидают, что Tesla продала 168 000 автомобилей в первом квартале, включая 122 600 седанов Model 3 и около 10 000 компактных внедорожников Model Y.

За весь 2021 год аналитики, опрошенные FactSet, ожидают, что Tesla поставит 809 000 автомобилей. Tesla не выпустила прямого руководства по продажам в 2021 году.

Когда компания сообщила о прибыли за четвертый квартал в январе, она заявила, что планирует увеличить свои производственные мощности “как можно быстрее”, а что касается поставок, то она заявила, что ожидает достичь среднегодового роста на 50% в течение “многолетнего горизонта».”

Тогда руководители заявили, что рассчитывают вырасти еще больше в 2021 году. Компания поставила 499 550 автомобилей в 2020 году, что немного отстает от консенсуса Уолл-стрит и ее собственного руководства в полмиллиона автомобилей в год.

Инвесторы, скорее всего, будут меньше фокусироваться на поставках в этом квартале по сравнению с прошлыми кварталами, поскольку Tesla не привязала себя к конкретной цели, “что, как мы думаем, помогает снять некоторое давление с руководства и других работников”, — сказал аналитик CFRA Гаррет Нельсон в интервью MarketWatch.

“Инвесторы также склонны иметь более низкие ожидания относительно продаж автомобилей в первом квартале, учитывая нормальную сезонность и недавние сообщения о нехватке полупроводников и других деталей, что затруднило производство и помогло снизить планку”, — сказал он.

Ранее во вторник генеральный директор компании Илон Маск написал в своем твиттере, что нехватка деталей для аккумуляторных батарей препятствует расширению производства коммерческого грузовика Tesla Semi. Это “ограничение будет менее обременительным в следующем году”, сказал он.

Инвесторы ищут более долгосрочные разработки для Tesla, такие как сроки запуска ее новых заводов в Остине и Берлине, а также будущие модели, сказал он.

“Пока их объемы продаж не полностью развалились в Первом квартале, мы думаем, что инвесторы будут более склонны дать Tesla пропуск на этот раз”, — сказал Нельсон.

Джозеф Спак из RBC Capital сказал, что ожидает продажи около 170 000 автомобилей за квартал, хотя он назвал консенсус-цифры “разумными”, заявив, что ожидает “намного меньше” роскошных седанов Model S и роскошных внедорожников Model X, чем остальные его сверстники.

Джеффри Осборн из Cowen сказал, что он сократил свои ожидания продаж в первом квартале до 172 000 автомобилей с 178 000, учитывая “проблемы с логистикой, двухдневное отключение во Фримонте и нехватку компонентов.”

Акции Tesla выросли более чем на 500% за последние 12 месяцев, по сравнению с ростом индекса S&P 500 примерно на 51%. SPX, -0,32%