Работаем: Пн - Сб 9:00 - 20:00
  • Позвоните

    +7 495 777 90 26

  • Напишите

    info@teesla.ru

  • Контакты
Новый APU AMD Ryzen от Tesla против старого GPU Intel Atom: Как они сравниваются?

Новый APU AMD Ryzen от Tesla против старого GPU Intel Atom: Как они сравниваются?

Tesla — это и автомобильная, и технологическая компания, объединенные в одно целое. При этом аппаратное (и программное) обеспечение меняется и развивается с течением времени. Подобно компьютерам или мобильным телефонам, автомобили Tesla постоянно получают обновления аппаратного и программного обеспечения.

В декабре 2021 года Tesla начала устанавливать в новые автомобили Tesla Model 3 и Model Y обновленный ускоренный вычислительный блок (APU) — Ryzen APU на базе AMD RDNA 2. До этой модернизации Tesla Model 3 и Model Y оснащались базовым низкоуровневым графическим процессором (GPU) Intel Atom.

Однако обновленные Model S и Model X с самого начала производства оснащаются новым графическим процессором AMD RDNA 2 с игровой мощностью 10 терафлопс, о чем генеральный директор AMD Лиза Су объявила на выставке Computex 2021 в прошлом году.

APU в автомобиле Tesla отвечает за выполнение обычных операций блока управления мультимедиа (MCU/инфо-развлекательной системы) — таких как карты, рендеринг дисплея автомобиля, рендеринг экрана автопилота, дисплеи камер, музыка, браузер, видеоприложения, такие как YouTube, видеоигры и другие функции сенсорного экрана. Последняя версия с процессором AMD Ryzen в Tesla Model 3 и Model Y также называется MCU3 в сообществе Tesla.

Влиятельный пользователь Tesla Бьорн Найланд из Норвегии смог получить в свои руки два автомобиля Tesla Model 3 — один старый 2019 модельного года с графическим процессором Intel Atom и новый 2022 модельного года с APU AMD Ryzen (видео ниже).

НАВИГАЦИОННЫЕ КАРТЫ

Сначала он протестировал старую Model 3 на производительность навигационных карт, она работает плавно, когда пользователь увеличивает и уменьшает масштаб, но когда та же функциональность была протестирована на новой Model 3 с APU AMD, производительность была намного лучше.

ВИДЕО

Но основная разница в производительности ощущалась, когда Бьорн тестировал YouTube и браузер на старой и новой Model 3. Время загрузки приложения YouTube было значительно лучше на новой Model 3, и видео также шло плавно, в то время как на старой Model 3 с Intel Atom приложение загружалось медленно, а видео шло рывками и кадры пропускались.

Браузер

Автомобильный браузер Tesla часто был медленным приложением на центральном сенсорном экране и, следовательно, наименее используемым владельцами автомобилей Tesla. Но с новым процессором AMD Ryzen (MCU3) браузер стал работать намного быстрее, а прокрутка стала более плавной.

Бьорн просматривал тяжелый новостной сайт с тоннами статей, которые нужно было вертикально прокручивать (www.dn.no), и был поражен улучшением производительности с новым APU.

УМЕНЬШЕНИЕ ДИАПАЗОНА

Новый графический процессор AMD Ryzen более энергоемкий по сравнению со старым GPU Intel Atom — то же самое явление, с которым мы сталкиваемся в компьютерах. Это дополнительное энергопотребление немного повлияло на дальность хода Model 3/Y примерно на 13 миль (22 км). Но Tesla преодолела эту проблему с помощью доработки программного обеспечения, управления тепловым режимом в новых автомобилях и постоянных инноваций в технологии батарей.

К сожалению, Tesla официально не подтвердила возможность установки AMD Ryzen в обозримом будущем для владельцев старых Model 3 и Model Y со старым графическим процессором Intel Atom.